89832599273

Как подключить электричество.

Постановлением определено, что право на подключение к электрическим сетям по льготному тарифу 550 рублей доступно для лиц, владеющим на праве собственности или аренды земельным участком или объектом недвижимости при одновременном выполнении следующих условий:

  1. Максимальная присоединяемая нагрузка Вашего объекта (с учетом ранее присоединенной мощности) не должна превышать 15 кВт.
  2. Расстояние по прямой от границ участка до объектов электросетевого хозяйства сетевой компании (ЛЭП, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция) нужного Вам класса напряжения должно не превышать 300 метров для города и 500 метров для сельской местности.
  3. Это значит, что если в заявке на технологическое присоединение электричества Вы указали нужный класс напряжения 0,4 кВ (380 Вольт), то в пределах 300 (или 500) метров от участка должна проходить линия 0,4 кВ.  Если прямо рядом с домом проходит линия другого класса напряжения (например, 6 кВ), а линии 0,4 кВ поблизости нет, то подключиться за 550 рублей не получится. За подключение придется заплатить больше. Кроме того, сетевая компания вообще не обязана подключать Вас за 550 рублей, если рядом нет ее сетей. Даже если Ваш участок находится рядом с электрическими сетям, которые принадлежат соседнему заводу, никто не заставит завод (если он это сам не захочет) подключить дом к своим электрическим сетям. Тем более за 550 рублей.
  4. Льготное подключение можно осуществить только раз в три года.

Для частника

Если Вы хотите подключить электричество к дому или участку, заполняете следующие реквизиты:

Фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации и адрес места жительства физического лица. Совет: здесь можно приложить копию паспорта – первой страницы и прописки.

Запрашиваемая мощность.  выбирайте сразу 15 кВт.

Копия документа, подтверждающего право собственности или иного другого законного основания для распоряжения объектов (свидетельство о праве собственности или договор аренды).

Копия кадастрового плана или если его нет — достаточно указать адрес местонахождения участка или дома.

Если дом еще не построен, указать сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям).

Указать с кем Вы будете заключать договор энергоснабжения.  Совет: здесь можно указать основного поставщика электроэнергии в регионе (например, филиал ПАО «МРСК Сибири  Хакасэнерго»).

Форма заявки на подключение электричества Вы можете скачать

Для предпринимателей.

В заявке необходимо указать следующую информацию:

Реквизиты заявителя (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр).

Наименование и место нахождения объекта.

Местонахождение Вашей организации или ИП.

Запрашиваемая мощность — указывайте 15 кВт.

Количество точек присоединения. Совет: в Вашем случае – 1 точка присоединения.

Заявляемая категория надежности.

Совет: Льготное присоединение доступно только для 3 категории надежности.

Если дом еще не построен, указать сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям).

Форму заявки на подключение электричества для предпринимателей Вы можете скачать.

Если дом или участок находится на территории садоводческого товарищества.

Если дом или участок находится на территории садоводческого товарищества, то дополнительно будет необходимо составить и подписать с председателем садоводческого товарищества договор об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования.

Что это за бумага? Если Вы хотите подключить отдельный ввод от электросетей, а не от общего трансформатора садоводства, то необходимо представить документ, который подтвердить согласие остальных членов товарищества на использование общей инфраструктуры товарищества (опор электропередач, земли, дороги) по которому будет проходить электрическая сеть к Вашему дому. Такое решение председатель самостоятельно принять не вправе, поэтому вопрос о подписании подобных договоров должен быть рассмотрен на общем собрании всех членов СНТ. Если «За» проголосует большинство, председатель обязан подписывать такие договоры. Без такого договора сетевая компания откажет в подключении к своим электрическим сетям. 

Как можно подать заявку на подключение электричества 15 кВт?

через Интернет.

через МФЦ или по адресу — г. Абакан, ул. Советская, 172

После подачи заявления Вам поступит договор и технические условия к нему.

Сетевая компания подведет воздушную линию до границы Вашего участка (срок описан в договоре).

Далее Вы можете обратится к нам или выбрать другого квалифицированного подрядчика для выполнения технических условий, а именно: Произвести сборку и монтаж щита, водного кабеля, заземления, подготовить документы (тех. отчет, схема).   


Вариант подключения к линии электропередач