89832599273

Расчёт сечения кабеля

В данной таблице согласно ПУЭ представлены характеристики: допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными и алюминиевыми жилами

Расчет сечения кабеля по мощности
Расчет сечения кабеля по мощности

 

Расчет реактивной и активной мощности:

P = U * I
Где: P – мощность в Вт; U – напряжение в В; I – сила тока в А.

Устройства с реактивным видом нагрузки (электродвигатели, электронные приборы, трансформаторы) накапливают энергию поступающую от источника, а затем возвращают его за счет смещения синусоиды силы тока и синусоиды напряжения.

Электрические сети построены таким образом, что могут производить передачу электрической энергии в одну сторону от источника к нагрузке. Поэтому возвращенная энергия потребителя с реактивной нагрузкой является паразитной и тратится на нагрев проводников и других компонентов. Реактивная мощность имеет зависимость от угла смещения фаз между синусоидами напряжения и тока. Угол смещения фаз выражают через cosφ . Для нахождения полной мощности применяют формулу:

P = Pр / cosφ,

Где – реактивная мощность в Вт. На устройствах обычно указана реактивная мощность и cosφ.

Коэффициент одновременности и запаса

K – безразмерный коэффициент одновременности, показывает сколько потребителей одновременно может быть включено в сеть. K можно принять равным 0,8. при использование всех приборов одновременно, K равным 1.

J – безразмерный коэффициент запаса. Характеризует создание запаса по мощности для будущих потребителей. Обычно J принимается равным 2,0.

P = (P1+PN)*K*J

P – мощность всех потребителей, подключенных к рассчитываемой ветке в Ваттах. P1, PN – мощность первого потребителя, второго, n-го соответственно, в Ваттах.

Формулы расчета силы тока:


I — сила тока, P — мощность, U — напряжение, R — радиус жил
ы

I = P/Uл

Где: I — cила тока, принимается в амперах; P — мощность в ваттах; — линейное напряжение в вольтах (220, 380).

Uл = U*cosφ в случае однофазного напряжения.

Uл = U*√3*cosφ в случае трехфазного напряжения.

Для бытовых электрических потребителей принимают cosφ=1